Выставка «Просветитель, подвижник, краевед»

trunov2

20 октября в Липецком областном краеведческом музее начинает работать выставка «Просветитель, подвижник, краевед», посвящённая  150-летию со дня рождения Михаила Павловича Трунова.

Имя этого замечательного человека известно всем, кто интересуется историей Липецкого края. Благодаря бескорыстной деятельности  М.П.Трунова,  в 1909 году было создано Липецкое Петровское  общество распространения научных и практических знаний, городской краеведческий музей, архив, библиотека, превратившиеся в учреждения культуры областного масштаба.

По инициативе и непосредственном участии Михаила Павловича, был создан музей Г.В.Плеханова. Он первым ввёл в научный оборот сведения о Гагаринской верхнепалеолитической стоянке, известной во всём мире, стал одним из первых исследователей истории Липецких железоделательных заводов и курорта «Липецкие минеральные воды».

Работая врачом, Трунов на общественных началах занимался разносторонней деятельностью. Как пишет он сам: «… заведую музеем, состою уездным уполномоченным по архивному делу, заведую Липецким историческим архивом, состою председателем Липецкого общества изучения местного края…»

В 1924 году на Тамбовской губернской конференции  работа Липецкого музея под руководством  М.П.Трунова была отмечена как выдающаяся.

На выставке представлены документы, фотографии, экспонаты из первых поступлений нашего музея, собранные стараниями Михаила Павловича, а также личные документы Владимира Илларионовича Жукова – поэта, краеведа, ближайшего помощника М.П.Трунова.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей.

ОБУК ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ © 2017