Открытие обновленной экспозиции «Липецкий край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Plakat1Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Липецком областном краеведческом музее в марте 2020 года открывается обновленная экспозиция «Липецкий край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Новая экспозиция позволит обратиться к истории своей страны, своего края, узнать о неизвестных ранее событиях и фактах, почувствовать гордость за наших земляков, совершивших беспримерные подвиги во имя будущего, ощутить дух того сурового и героического времени.

Липецкий край внес свой весомый вклад в разгром немецко-фашистской Германии. Тысячи липчан сражались в действующей армии и в партизанских отрядах, героически трудились в тылу, приближая день Победы. 167 уроженцев Липецкой земли были удостоены самого высокого звания Героя Советского Союза и Российской Федерации, 25 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

В витринах и диорамах – подлинные реликвии Великой Отечественной войны: фотографии, документы, воинское снаряжение, предметы фронтового быта, личные вещи участников войны, советское и трофейное оружие, продукция местных предприятий, произведенная в военные годы.

В основе экспозиции – материалы из фондов Липецкого областного краеведческого музея.