Открытие выставки «На южных рубежах»

12123 марта в 13.00 в лектории экспозиции открытого хранения фонда археологии «Древнейшая история Липецкого края» состоится презентация выставки «На южных рубежах».

Выставка посвящена героическому периоду истории Липецкого края вт. пл.XVI - XVII вв. Это время освоения юга Российского царства русским населением. В документах того времени, огромная и ныне заселённая территория Черноземья именовалось Полем (степью). Четыре столетия назад русские воеводы «ставят на поле» города крепости. На территории современной Липецкой области отстраивается Данков (1568), Елец (1592), Лебедянь (1605), Усмань (1645), Добрый (1647), Сокольск (1647), Романов (1650), Белоколодск (1663). Одновременно появляются сёла, многие из которых существуют до сих пор.

На выставке будут представлены материалы, обнаруженные в ходе археологических раскопок на месте старых городов-крепостей и прилегающих к ним территорий в Ельце, Лебедяни, Романове, Белоколодске. Посетители смогут увидеть предметы вооружения и быта того времени.