Выставка «Русский авангард»

russkiiavangard20 октября 2017 года в Липецком областном краеведческом музее открылась  выставка  «Русский авангард», в рамках просветительского проекта музея  продолжающая  знакомить  липчан  и гостей города с шедеврами мировой живописи. На выставке представлены шестьдесят работ основателей русского авангарда Василия Кандинского и Казимира Малевича. Русский авангард  ‒ одно из течений русского изобразительного искусств рубежа  ХIХ - ХХ веков, взявшее начало от модернизма и выработавшее новые формы, подходы и решения в решении художественных проблем. Художники-авангардисты всем своим творчеством отрицали традиции и неписаные законы художественного мастерства. Выставка особенно актуальна сегодня, когда отмечается 100-летие Великой русской революции 1917 года.

Многие идеи авангардистов продолжают жить в современном художественном искусстве, кинематографе и художественной фотографии, несмотря на то, что сам авангард как течение просуществовал совсем недолго. Русский авангард – это сочетание русских культурных традиций с приемами западноевропейской живописи. Основоположником этого течения в России стал Василий  Кандинский,  его поддержали Казимир  Малевич,  Марк Шагал, Павел Филонов, Михаил Ларионов, Владимир Татлин  и другие. На выставке представлены скульптурные  работы  наших земляков - известных мастеров Алексея Измалкова и Игоря Мазура из собрания музея, а также политические плакаты 1920-х  годов. Почитатели творчества основоположников авангарда смогут принять участие в творческих мастер-классах и приобрести репродукции понравившихся работ. Выставка продлится до 15 января 2018 года.

RusskiyAvangard 001

RusskiyAvangard 002