Передвижная выставка «Деятели культуры и искусства на фронтах Великой Отечественной войны»

324

17 марта  2020 года в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация передвижной выставки «Деятели культуры и искусства на фронтах Великой Отечественной войны», посвящённой  75-летию Великой Победы.

22 июня  1941 года началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. На её защиту встал весь народ. Мужчины уходили на фронт, а оставшиеся женщины, старики и дети продолжали работать у станков и выращивать хлеб. Ведь без помощи тыла, снабжавшего армию продовольствием и обмундированием, невозможно было победить такого сильного врага. Не осталась в стороне от общего дела  и творческая интеллигенция. Музыканты и поэты писали потрясающей силы песни о войне, звавшие людей на подвиг во имя Родины. Художники создавали замечательные картины и плакаты, поднимавшие воинский дух и вселявшие веру в неизбежную победу над врагом. О наших земляках - представителях творческой интеллигенции, участниках войны рассказывает выставка, предназначенная для работы в образовательных заведениях города Липецка и Липецкой области.