Военная история. Июнь

2020 год – год 75-летия Великой Победы.

Во всём мире Первую мировую  войну называют Великой. В России она стала неизвестной  войной.

Последней крупной победой России в годы Первой мировой войны стал Бруссиловский прорыв. Эта военная операция продолжалась с 4 июня по 20 сентября 1916 года. Название связано с именем генерала от кавалерии Алексея Алексеевича Брусилова.

Памятная дата военной истории России.

В 1853 году началась Крымская война или Восточная, -  война между Российской империей с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империей и Сардинского королевства, с другой.

Боевые действия разворачивались на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке и Курилах.

Наибольшего напряжения они достигли в Крыму, поэтому в России война получила название  «Крымской».

Видеоролик:  YouTube

Мировую известность получили оборонительные бои за Малахов курган. Его высота 97 м над уровнем моря. Назван по имени уважаемого среди моряков в 20-30 годы ХIХ в. офицера М.М.Малахова.

18 июня в 1855 году русские войска в ходе обороны Севастополя отразили штурм англо-французско-турецких войск на Малахов курган.

Видеоролик:   YouTube

В годы Великой Отечественной войны на Малаховом кургане находилась батарея №111 (701), которая защищала город до последних дней обороны

Памятная дата России.

22 июня -  День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на СССР.
22 июня в нашей стране – это день скорби.
Видеоролик:

24 июня 1945 года  на Красной площади Москвы  состоялся парад войск Красной армии в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Парад  принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский.

Памятная дата России.

29 июня - День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Крупнейшим партизанским отрядом на территории нашего Липецкого края был елецкий партизанский отряд, который принимал участие в освобождении Ельца от немецко –фашистских оккупантов.
Видеоролик:

Липецкий областной краеведческий музей временно закрыт в связи с угрозой распространения и заражении новой коронавирусной инфекцией.