Стационарная выставка «Судьба человека»

VN1ugGjK3OEС 25 июня 2020 года начинает работу стационарная выставка Липецкого областного краеведческого музея «Судьба человека», посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза - Владимира Митрофановича Игнатьева.

В.М. Игнатьев родился 28 июня 1920 года в селе Пружинки Задонского уезда (современная Липецкая область). Служил командиром взвода саперов, с 30 августа 1941 года – на фронте. Воевал под Днепропетровском, Ворошиловградом, участвовал в битве на Курской дуге, освобождал Киев, брал Бухарест и Белград. За форсирование Дуная был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны, в 1946 году, В. М. Игнатьев был демобилизован из армии. Участвовал в восстановлении Сталинграда, окончил исторический факультет Сталинградского государственного педагогического института. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.

Именем В.М. Игнатьева названа улица в г. Липецке. В 2009 году на здании школы в селе Пружинки была открыта мемориальная доска в его честь.

В основе выставки – фотографии, документы, личные вещи В.М. Игнатьева из фондов Липецкого областного краеведческого музея.