2020 год – год 75-летия Великой Победы

7 июля 1770 года наши предки одержали победа в Чесменском сражении.

Чесменское сражение – морское сражение в Эгейском море у западного побережья Турции между русскими и турецкими флотами. Является одним из крупнейших сражений эпохи парусного флота,        Не смотря на двойное численное превосходство в силах,  неприятельский флот потерпел поражение. Турция, лишившись флота, вынуждена была отказаться от наступательных действий против русских в Архипелаге, сосредоточив свои силы на обороне пролива Дарданелл и приморских крепостей.

10 июля  –  День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра I Великого над шведами в Полтавском сражении.

Полта́вская би́тва — генеральное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием ПетраI и шведской армией Карла XII.

Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтавы. Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и, в результате победы в Северной войне, к концу господства Швеции в Европе.

Просмотреть видеоролик о событии

12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.

Прохоровское сражение было частью Курской битвы, которая началась 5 июля и продолжалась до 23 августа 1943 г. (50 дней).                  Традиционно,источники указывают, что в сражении участвовало около 1500 танков: порядка 800 — с советской и 700 — с германской стороны. В некоторых случаях указывается несколько меньшее количество — 1200.

Просмотреть видеоролик о событии

18 июля 1770 года русская армия под командованием Петра Александровича Румянцева одержала победу над турецкой армией при Ларге.

Битва при Ларге — сражение русско-турецкой войны 1768—1774 годов у реки Ларги, левого притока Прута.

7 (18) июля 1770 года генерал-аншеф граф Пётр Александрович Румянцев с 38 тысячным войском при 115 орудиях разбил османское войско из 15-тысячной турецкой пехоты и 65 тысяч крымских татар под предводительством Каплан-Гирея. Румянцев использовал  новую тактику передвижения войск колоннами, которые в бою обращались в рассыпной строй, что препятствовало точному в них попаданию. Против конницы Румянцевым использовались пушки. Битва обернулась стратегической победой для России, были захвачены 33 турецких орудия и обширный вражеский лагерь.

Просмотреть видеоролик о событии

23 июля 1240 года русские воины под командованием новгородского  князя Александра Ярославича одержали победу над шведами в Невской битве.

Не́вская би́тва — сражение, произошедшее 15 июля 1240 года на реке Неве, между Новгородской республикой и карелами против шведской, норвежской, финской армий.  Целью вторжения было установление контроля над устьем Невы и городом Ладогой, захват важнейшей части торгового пути из варяг в греки, находившейся во владении Новгорода более ста лет. Князь Александр Ярославович после одержанной победы получил прозвище Невский.

Просмотреть видеоролик о событии

Липецкий областной краеведческий музей временно закрыт в связи с угрозой распространения и заражении новой коронавирусной инфекцией.