Мероприятие «Сказ про романушку» из цикла «Романовские сказки»

jfOZz6NKjPQВ 12 км от Липецка находится село Ленино. История этого населённого пункта уходит в начало XVII века, когда в  1614 году боярин И.Н.Романов построил  на высоком правом берегу реки Воронеж город – крепость Романов в степи. Город не только защищал от набегов крымских и ногайских татар, но и являлся центром ремёсел.

В 1779 году по Указу Екатерины II уездный город Романов был преобразован в село Романово.

В 1920 году село Романово было переименовано в село Ленино.

Село Романово  -  родина  известной на всю страну романовской игрушки и женского народного  костюма «парочка», получившего  название романушечий костюм. Почему?

Да потому, что жительниц  села называли романушки. А о том, каким был костюм вы узнаете  из нашего мероприятия.

Липецкий областной краеведческий музей временно закрыт в связи с угрозой распространения и заражении новой коронавирусной инфекцией. В связи с этим мероприятие пройдет в формате видеопрезентации.