Мероприятия для семей с детьми

С 8 по 31 августа в Липецком областном краеведческом музее проводятся мероприятия для семей с детьми.

Справки по телефонам: 28-01-73, 27-43-88, 27-13-51.

Дата и время Название мероприятия Аннотация
1 С 8 августа.
Будние дни (кроме понедельника) 10:00 – 17:00, выходные дни
11:00 – 18:00
Квест - викторина «Найди кота». Семейные команды ищут в экспозиции фигурки с изображением котов и отвечают на вопросы краеведческой викторины. Победителей ждут призы.
2 8 августа
12.00
«Пушистый друг». Мероприятие, посвященное Международному Дню кошки. Мероприятие рассказывает о любви человека к кошке. Участники пройдут квест «Найди кота» и изготовят фигурку кошки из скульптурного пластилина.
3 9 августа
«Хочу всё знать».
Мероприятие, посвященное Всемирному Дню книголюбов.
Мероприятие рассказывает о влиянии книги на личность человека. Посетители смогут увидеть и рукописную книгу, и печатные книги, изданные в разные века. Участники попытаются гусиными перьями написать небольшой рассказ о музее.
4 15 августа
12.00
«Археология – моя страсть». Мероприятие, посвященное Дню археолога. Мероприятие познакомит гостей музея с удивительными артефактами, найденными на территории нашего края.
Родители с детьми смогут почувствовать себя археологами, пройдя все этапы археологического исследования под руководством опытного научного сотрудника отдела археологии.
5 16 августа
12.00
«Наша изба утехами полна». Мероприятие, посвященное православным праздникам – Медовому, Яблочному и Хлебному (Ореховому) Спасам Мероприятие знакомит с русскими народными играми, в которые играли 100-200 лет назад – «Бирюльки», «Малечина-Калечина», «Стой, не бери!». Участники мероприятия узнают о куклах-«Лихоманках», с помощью которых лечили детей, и познакомятся с тряпичными куклами, которые были даже в самых бедных семьях.
6 22 августа
12.00
«Символ нашего государства». Мероприятие, посвященное Дню Государственного флага РФ. Мероприятие познакомит с историей создания российского флага. Гости музея ответят на вопросы викторины, посвященной главным вехам истории нашего государства.
7 23 августа
12.00
«Коренной перелом». Мероприятие, посвященное окончанию Курской битвы (23 августа 1943 г.). Мероприятие познакомит гостей музея с основными этапами Великой Отечественной войны (на основе краеведческого материала). Более подробно участники смогут познакомиться с нашими земляками – участниками битвы на Курской дуге.
8 29 августа
12.00
«Путешествие с портфелем». Мероприятие, посвященное началу нового учебного года. Мероприятие рассказывает о том, как учились дети до революции и в советское время. Дети и родители попытаются решить арифметические задачи столетней давности.
9 30 августа
12.00
«Школа, мы так ждем встречи с тобой». Мероприятие, посвящённое Дню Знаний. Мероприятие рассказывает о школьной дружбе, о выдающихся учителях. Взрослые и дети попытаются порассуждать на тему «Каким должен быть учитель ХХI века?» и «Какой он – ученик ХХI века?» Участникам будет предложено нарисовать стенгазету, посвященную Дню знаний.