Выставка «Здесь жили вдохновенья…»

11

17 сентября 2020 года в 15.00 в Липецком областном краеведческом музее состоится презентация выставки Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" «Здесь жили вдохновенья…».

Музей М.Ю. Лермонтова в Тарханах создан в 1939 году и с этого времени началось комплектование его художественной коллекции, было собрано около двух тысяч произведений живописи и графики. Третью часть этой коллекции составляют иллюстрации русских и советских художников к произведениям М.Ю. Лермонтова.

На выставке «Здесь жили вдохновенья…» будет представлено 40 иллюстраций художников, творивших в конце ХIX – XX веке: П. Коровина, Я. Турлыгин,  М. Врубеля,  М. Добужинского, И. Репина. Часть этих иллюстраций была опубликована в разных изданиях произведений Лермонтова. Кроме того посетители выставки познакомятся с работами, которые ещё не были опубликованы.

Выставка продлится до 15 ноября 2020 года.