Мероприятие «Мы выбираем трезвость», посвященное Всероссийскому Дню трезвости.

1

Ежегодно, 11 сентября в России отмечается День трезвости – праздник, посвященный борьбе с алкогольной зависимостью и популяризации здорового образа жизни. В современном мире проблема алкоголизма является весьма актуальной. По данным Министерства здравоохранения РФ каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от цирроза печени, 60% смертей от панкреатита, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП совершается в нетрезвом виде.

11 сентября 2020 года в Липецком областном краеведческом музее пройдет мероприятие «Мы выбираем трезвость». Посетители узнают историю появления этого праздника в России, узнают, когда этот праздник отмечается мировым сообществом, узнают о простых правилах поведения, позволяющих избежать приобретения проблем, связанных с алкоголем.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации мероприятие будет проходить в электронном формате.