Выставка «Пишу по потребности души». К 90-летию со дня рождения художника В.И. Королёва.

Открытие – 22.09.2020 г. в 15-00

Имя художника В.И.Королёва хорошо знакомо липецким любителям живописи. Вспомнить этого мастера и его творчество можно на  выставке, где представлены работы 60-80-х годов прошлого столетия, приобретённых для музея с выставок разного уровня, участником которых он был.

Виктор Иванович Королёв родился 27 сентября 1930 года в д. Лёвинка Тульской области в семье шахтёра. В 1949 году поступил в Елецкое художественное училище. После службы в армии окончил училище в 1957 году. Одним из педагогов его был Виктор Семёнович Сорокин, товарищами по учёбе известные в будущем художники: В.Дворянчиков, А.Сорочкин, Е.Сальников, А.Климов.

В 1957 году Королёв вслед за Сорокиным переехал в Липецк, где формировалось Липецкое отделение Союза художников, работал в художественно-производственных мастерских.

С 1962 года он активный участник областных, зональных и республиканских выставок. В 1968 году В.И.Королёв стал членом Союза художников СССР.

В.И. Королёв известен прежде всего как талантливый живописец - пейзажист. Рано ушедший из жизни (в 1998 г.), художник оставил в наследство своё живописное мастерство в лиричных, тонких по цветовой гамме, воздушных и поэтичных пейзажах, пейзажах настроения.

Выставка дополнена фотографиями художника, каталогами выставок из фондов музея, в которых принимал участие В.И.Королёв.

Выставка открывается 22 сентября и будет работать до 22 октября 2020 года.