Выставка «Первый епископ Липецкий»

3

9 октября 2020 года на сайте Липецкого областного краеведческого музея будет представлена презентация выставки «Первый епископ Липецкий» в формате онлайн. Выставка посвящена 140-летию со дня рождения священномученика Уара (Шмарина). Священномученик Уар (в миру Пётр Алексеевич Шмарин) родился 11 октября 1880 года в селе Новая Ситовка (ныне Петровский район Тамбовской области) в бедной крестьянской семье. После окончания Иоанно-Богословской церковно-учительской школы в селе Ново-Александровка Козловского уезда Тамбовской губернии он работал учителем, в 1904 году был рукоположен в сан диакона. Шесть лет спустя отец Пётр стал священником и служил в Финляндии, но после Октябрьской революции вместе с семьёй вернулся в Россию.

После смерти супруги с 1918 года он жил и служил в селе Тютчево (ныне Лебедянского района Липецкой области). В 1926 году священник Пётр Алексеевич Шмарин принял монашеский постриг с именем Уар и стал первым епископом созданной Липецкой епархии. В 1935 году епископа Уара арестовали по обвинению в «систематической контрреволюционной агитации с использованием религиозных предрассудков». 11 сентября 1935 года он был приговорён к 8 годам лишения свободы, а 23 сентября 1938 года убит уголовниками в Карагандинском лагере. Юбилейный Архиерейский собор Русской Православной Церкви 2000 года причислил епископа Уара (Шмарина) к лику святых.

На выставке «Первый епископ Липецкий» будут представлены копии фотографий семьи Шмариных, хранящиеся в фондах ЛОКМ.