Фотовыставка «Тарханы в ХХI веке»

1

12 января 2021 года в Липецком областном краеведческом музее открывается  фотовыставка «Тарханы в ХХI веке» из Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

«Тарханы» – это уникальный памятник культуры, крупнейший в России музей-заповедник великого русского поэта Михаила Лермонтова. В этой усадьбе прошло детство Лермонтова, в Тарханах истоки многих его произведений.

Музей был открыт в 1939 году. В настоящее время его заповедная территория составляет почти 200 гектаров. В состав музея-заповедника входят: барский дом с надворными постройками, усадебная церковь Марии Египетской, парк, три сада, четыре пруда, дубовая роща, а также с фамильный некрополь, где покоится прах М.Ю. Лермонтова и его родственников; расположенная здесь церковь Михаила Архистратига, построенная бабушкой поэта.

В «Тарханах» бережно сохраняется все, что связано с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова и его эпохой. Большой популярностью пользуются мастер-классы по старинным ремеслам, фольклорные праздники, театрализованные представления.

Выставка фотографий «Тарханы в XXI веке» – красочный и содержательный рассказ о современной жизни музея-заповедника.

Выставка продлится до 28 февраля 2021 года.