Выставка «Дорога в космос», посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос

Gagarin

В Липецком областном краеведческом музее  9 апреля сего года откроется выставка «Дорога в космос», посвящённая первому полёту человека в космос.

12 апреля 1961 года навсегда вошло в историю нашей планеты. Советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения космоса. Первый полёт продолжался всего 108 минут.

В  60-х годах 20 века тема космонавтики была очень популярной. Поэтому успехи  в этой области находили своё отражение  и в искусстве, и в кинематографии, и на страницах периодической печати. Изобразительной искусство, в частности, плакат, было средством, способным донести информацию об этих громких победах до жителей страны. Художники часто вводили в традиционный политический плакат космическую символику, отображали факты истории освоения космоса. В это период были распространены и просветительские плакаты. Отличительной особенностью плакатов того времени были:   наличие фотографий и схем с подробными описаниями, яркая цветовая гамма, образы и интересные сюжеты.

На выставке в областном музее будут представлены репринтные издания плакатов 60-х годов 20 века.