Выставка «Тайны невидимых шедевров»

126 марта 2021 года в Липецком областном краеведческом музее откроется выставка микроминиатюр новосибирского мастера Владимира Анискина «Тайны невидимых шедевров».

Владимир Михайлович Анискин родился и вырос в г. Новосибирске, окончил с отличием Новосибирский государственный технический университет (факультет летательных аппаратов). В настоящее время он работает в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН в должности старшего научного сотрудника, доктор физико-математических наук. Научная деятельность В.М. Анискина сосредоточена на исследовании микротечений, разработке и использовании микродатчиков для аэродинамики. Микроминиатюрой он занимается с 1998 года.

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Каждый экспонат создается исключительно вручную, при этом особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

2В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 230 работ. В марте 2006 года в Санкт-Петербурге был создан Музей микроминиатюры «Русский Левша», основой для его создания послужила коллекция микроминиатюр В.М. Анискина.

На выставке «Тайны невидимых шедевров» будут представлены 34 работы мастера, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Среди них  «Самая маленькая копия монеты», занесенная в книгу рекордов Гиннесса, и несколько работ, занесенных в книгу рекордов России.

Выставка продлится до 13 июня 2021 г.