Выставка «Тайны невидимых шедевров»

IMG 479026 марта в Липецком областном краеведческом музее открылась выставка микроминиатюр новосибирского мастера Владимира Анискина «Тайны невидимых шедевров».

Микроминиатюра - редкий вид искусства, представляющий собой создание микроскопом маленьких удивительных творений. Каждый экспонат создается исключительно вручную, при этом мелкая работа выполняется между ударами сердца.

В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 230 работ. В марте 2006 года в Санкт-Петербурге был создан Музей микроминиатюры «Русский Левша» коллекция для его создания послужила В.М. Анискина.

На выставке «Тайны невидимых шедевров» представлены 34 работы мастера, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Среди них «Самая маленькая копия монеты», занесенная в книгу рекордов Гиннесса, и несколько работ, занесенных в книгу рекордов России.

Выставка продлится до 13 июня 2021 года.