Мероприятия для семей с детьми

С 1 по 30 апреля в Липецком областном краеведческом музее проводятся мероприятия для семей с детьми. В рамках мероприятий выходного дня для взрослых и детей предоставляется скидка 50% на экскурсионное обслуживание.

В музее соблюдаются все санитарные требования, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции: вход в помещение строго в масках, проводится термометрия, предоставляются средства дезинфекции.

Справки и запись по телефонам: 28-01-73, 27-13-51

Дата и время  Название мероприятия  Аннотация

Будние дни

(кроме понедельника)

10:00 – 17:00,

выходные дни

11:00 – 18:00

Квест - викторина «Символ года».            Семейные команды ищут в экспозиции фигурки с изображением символа года (быка) и   отвечают   на вопросы       краеведческой викторины. Победителей ждут призы.

12.00

«Мир увлечений»  В эпоху изобилия ценность предметов снижается. Поэтому современные дети в основной массе утратили вкус к коллекционированию. Большинство же ребят в Советском   Союзе увлеченно собирали марки, открытки, фантики от конфет, фотографии артистов, значки… Всё это было настоящим   сокровищем.   А что уж говорить о дворовых играх? Советские дети всё свободное время проводили во дворах, играя в   «резиночки», «фанты», «классики»…«Мир увлечений» – это мероприятие, в ходе которого ребята знакомятся с миром   увлечений советской детворы: коллекционированием и дворовыми играми.

12.00

«У Вани и Катюшки есть дивные игрушки»  Мероприятие проходит в форме игры и знакомит участников с коллекцией игрушек из фондов музея. Дети отгадывают   загадки, вспоминают героев любимых книжек и русских народных сказок. В ходе мероприятия ребята узнают, кто придумал   Матрёшку, Винни Пуха и мишку Тедди, чем полезна для детей  Неваляшка,  когда появились первые металлические   игрушки,  и  какие игрушки были у детей после Великой Отечественной  войны, а также узнают, что такое фильмоскоп и   диафильм.

12.00

«Путешествие с портфелем»  Мероприятие посвящено дореволюционной и советской школе. Ребята прослеживают эволюцию принадлежностей для   письма – от гусиного пера до перьевой  и чернильной ручки. Знакомятся со старыми учебниками, портфелями, школьной   формой. Рассматривают подлинные документы об образовании: свидетельства и аттестаты гимназий, церковно-приходских   и советских школ.

12.00

«Наша изба утехами полна»  Мероприятие знакомит с русскими народными играми, в которые играли дети сто-двести лет назад. Участники познакомятся   с  тряпичными куклами,  которые были даже в самых бедных семья, узнают о куклах «Лихоманках» (с помощью  которых   лечили детей), разучат русские народные игры «Бирюльки», «Малечина-Калечина»,  «Стой, не бери!» Мероприятие   знакомит с русскими народными играми, в которые играли дети сто-двести лет назад. Участники познакомятся с     тряпичными куклами,  которые были даже в самых бедных семья, узнают о куклах «Лихоманках» (с помощью  которых   лечили детей), разучат русские народные игры «Бирюльки», «Малечина-Калечина»,  «Стой, не бери!» Играя, дети   развивают сообразительность, находчивость, быстроту реакции, учатся сплоченности и взаимовыручке.

17 апреля 12.00

Экскурсия по экспозиции «Мы родом из детства»  В экспозиции можно увидеть игрушки, которые держали в руках наши прабабушки и прадедушки, игрушки прошлого века и игрушки современных детей. В ходе экскурсии посетители познакомятся с образом жизни крестьянских и дворянских детей нашего края конца XIXвека, увидят школьные учебники и тетради 30-50-х гг. прошлого столетия.В экспозиции можно увидеть игрушки, которые держали в руках наши прабабушки и прадедушки, игрушки прошлого века и игрушки современных детей. В ходе экскурсии посетители познакомятся с образом жизни крестьянских и дворянских детей нашего края конца XIXвека, увидят школьные учебники и тетради 30-50-х гг. прошлого столетия.Во все времена дети что-то собирали. Коллекции значков, марок, фантиков, наклеек от спичечных коробков, открыток – всё это можно увидеть в нашем музее.

12.00

Экскурсия по экспозиции «Природа Липецкой области»  Посетители зала смогут познакомиться с обитателями смешанных и лиственных лесов, прибрежной и подводной части водоёмов, лесных болот и тростниковых зарослей. В диорамах и витринах представлено свыше 30 видов растений и 28 видов животных, встречающихся на территории нашего края. Экспозиция содержит материалы, характеризующие физико-географическое положение, климатические условия, полезные ископаемые, почвы, растительные сообщества и особо охраняемые природные территории нашего края.

12.00

Экскурсия по экспозиции «Пётр Iи Липецкий край»  Экскурсия знакомит с ролью Петра I и его соратников в развитии нашего региона и зарождении города Липецка.В экспозиции, развернувшейся сразу на первом и втором этажах музея, можно познакомиться с условиями быта петровского времени и многочисленными предметами эпохи. Центральное место в экспозиции занимает реконструкция кузницы XVIII века с восковой фигурой царя-реформатора. Посетители смогут увидеть макет путевого дворца Петра I, сгоревшего в пожаре 1806 года, уменьшенную копию одного из судов первого Российского флота, реконструкцию жилой комнаты путевого дворца Петра в Липецке.