Мероприятия для семей с детьми

С 1 по 31 мая в Липецком областном краеведческом музее проводятся мероприятия для семей с детьми. В рамках мероприятий выходного дня для взрослых и детей предоставляется скидка 50% на экскурсионное обслуживание.

В музее соблюдаются все санитарные требования, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции: вход в помещение строго в масках, проводится термометрия, предоставляются средства дезинфекции.

Справки и запись по телефонам: 28-01-73, 27-13-51

Дата и время  Название мероприятия  Аннотация

Будние дни

(кроме понедельника)

10:00 – 17:00,

выходные дни

11:00 – 18:00

Квест - викторина «Символ года».            Семейные команды ищут в экспозиции фигурки с изображением символа года (быка) и   отвечают   на вопросы       краеведческой викторины. Победителей ждут призы.

1 мая – в музее выходной день

---- ----

2 мая – в музее выходной день

---- ----

12.00

Экскурсия по экспозиции «Уездный город»  Экспозиция «Уездный город» знакомит гостей музея с уездным городом Липецком Тамбовской губернии конца ХIХ - начала ХХ вв. Благодаря рассказу экскурсовода и показу интересных экспонатов ХVIII – начала ХХ вв., посетитель узнает об особенностях жизни в провинциальном городе. Наибольший интерес у экскурсантов вызывает мебельный гарнитур конца ХIХ в., который называют «мебель Геринга». Почему? Для того чтобы получить ответ на этот вопрос надо обязательно посетить Липецкий областной краеведческий музей.

12.00

Экскурсия по экспозиции «Липецкий край в годы Великой Отечественной войны»  Обновлённая экспозиция «Липецкий край в годы Великой Отечественной войны» посвящена нашим землякам-участникам ВОВ, которые сражались с врагом на всех линиях фронта, а также тем из них, кто не жалея своих сил, работал в тылу. В экспозиции представлены личные вещи, обмундирование, оружие, фотографии этих людей, а также германское трофейное оружие, документы, карты ведения боевых действий и многое другое.

12.00

Экскурсия по экспозиции «Пётр Iи Липецкий край»  Экскурсия знакомит с ролью Петра Iи его соратников в развитии нашего региона и зарождении города Липецка.Экскурсия знакомит с ролью Петра Iи его соратников в развитии нашего региона и зарождении города Липецка.В экспозиции, развернувшейся сразу на первом и втором этажах музея, можно познакомиться с условиями быта петровского времени и многочисленными предметами эпохи. Центральное место в экспозиции занимает реконструкция кузницы XVIIIвека с восковой фигурой царя-реформатора. Посетители смогут увидеть макет путевого дворца Петра I, сгоревшего в пожаре 1806 года, уменьшенную копию одного из судов первого Российского флота, реконструкцию жилой комнаты путевого дворца Петра в Липецке.

12.00

Экскурсия по экспозиции «Русская доблесть»  «Русская доблесть» – один из самых информационно-насыщенных залов, рассказывает о боевом прошлом Липецкого края с XII века и до 1914 года и о героях-земляках, защищавших нашу Родину. Экскурсанты увидят и старинное оружие (в экспозиции представлены знаменитая японская катана, кавказская шашка, пулемет «Максим»), и защитное обмундирование воинов (кираса, кольчуга). Центральное место экспозиции занимает продукция Липских железоделательных заводов: пушки, ядра, якоря.

12.00

«Путешествие с портфелем»  Мероприятие посвящено дореволюционной и советской школе. Ребята прослеживают эволюцию принадлежностей для письма – от гусиного пера до перьевой  и чернильной ручки. Знакомятся со старыми учебниками, портфелями, школьной формой. Рассматривают подлинные документы об образовании: свидетельства и аттестаты гимназий, церковно-приходских и советских школ.

12.00

«Наша изба утехами полна»  Мероприятие знакомит с русскими народными играми, в которые играли дети сто-двести лет назад. Участники познакомятся с  тряпичными куклами,  которые были даже в самых бедных семья, узнают о куклах «Лихоманках» (с помощью  которых лечили детей), разучат русские народные игры «Бирюльки», «Малечина-Калечина»,  «Стой, не бери!» Мероприятие знакомит с русскими народными играми, в которые играли дети сто-двести лет назад. Участники познакомятся с  тряпичными куклами,  которые были даже в самых бедных семья, узнают о куклах «Лихоманках» (с помощью  которых лечили детей), разучат русские народные игры «Бирюльки», «Малечина-Калечина»,  «Стой, не бери!» Играя, дети развивают сообразительность, находчивость, быстроту реакции, учатся сплоченности и взаимовыручке.

12.00

«Мир увлечений»  В эпоху изобилия ценность предметов снижается. Поэтому современные дети в основной массе утратили вкус к коллекционированию. Большинство же ребят в Советском Союзе увлеченно собирали марки, открытки, фантики от конфет, фотографии артистов, значки… Всё это было настоящим сокровищем.   В эпоху изобилия ценность предметов снижается. Поэтому современные дети в основной массе утратили вкус к коллекционированию. Большинство же ребят в Советском Союзе увлеченно собирали марки, открытки, фантики от конфет, фотографии артистов, значки… Всё это было настоящим сокровищем.   А что уж говорить о дворовых играх? Советские дети всё свободное время проводили во дворах, играя в «резиночки», «фанты», «классики»…«Мир увлечений» – это мероприятие, в ходе которого ребята знакомятся с миром увлечений советской детворы: коллекционированием и дворовыми играми.

12.00

Экскурсия по экспозиции «Купцы – народ сурьёзный»  Музейный зал «Купцы – народ сурьёзный» знакомит гостей музея с купеческими сословиями России. На территории Липецкого края самыми известными купеческими городами были Елец, Лебедянь, Данков. Во время экскурсии гости музея познакомятся с известными купцами-предпринимателями нашего края, узнают о старинных мерах длины и веса; увидят безмены, замки, самовары, страховые доски, «французские платки», шелковые шалечки; удивятся информации о том, что купцы заботились о внешнем облике своих городов.