Анонс выставки «Два художника. Два фронтовика»

122 июня 2021 года в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны  Липецкий областной краеведческий музей представит выставку «Два художника. Два фронтовика ».
Выставка познакомит посетителей с творчеством двух липецких авторов-юбиляров: член Союза художников России Василия Ивановича Шевченко и заслуженного художника РФ Виктора Петровича Слушника, 95-летие которых мы отмечаем в этом году.

Выбор авторов не случаен. Их юность пришлась на годы войны. Удивительным образом совпала и военная биография. Оба воевали на 3-м Белорусском фронте, за боевые заслуги награждены орденами и медалями, оба были тяжело ранены под Кенигсбергом.

После войны Виктор Петрович Слушник закончил Одесское художественное училище, а затем Рижскую Академию художеств. С 1959 года В. П. Слушник работает в Липецке. Склонность художника к лирическому образу среднерусской природы стала главной в его творческой работе. Сюжеты произведений он находит в неброской красоте своей малой родины.

Василию Ивановичу Шевченко получить профессиональное художественное образование не позволили тяжелые ранения. Война была закончена, и все же она продолжалась для него, осколками застряв в теле и душе. Только творчество поддерживало, властно и настойчиво затягивало в мир живописи, пластики и мифологии. Тема войны всегда оставалась для художника одной из самых волнующих, но при этом принимала зашифрованную, иносказательную форму.

Василий Иванович выработал неповторимый стиль, имеющий в своей основе традиционную пластику «наивного искусства». Шевченко - это профессиональный художник с философским взглядом. Его искусство поддерживает простоту, ясность, предельную искренность.