Передвижная выставка "Заповедные острова Липецкой области"

1В помещении библиотеки села Донского, 8 июня состоялось открытие передвижной выставки «Заповедные острова Липецкой области». Ее девиз: «Книги помогут лучше узнать свой край».

Выставка организована сотрудниками  «Музея природы» филиала ОБУК «ЛОКМ» в рамках проекта «ОКНО В ПРИРОДУ». Экспозицию составили печатные издания, посвященные уникальной природе Липецкой области и, прежде всего, особо охраняемым территориям и редким живым объектам.

Открыли выставку научные сотрудники «Музея природы» В.С. Сарычев и Л.А. Сарычева. Присутствующим были представлены изданные в последние десятилетия научные и научно-популярные издания, сборники статей, авторами которых являются научные сотрудники Музея природы и заповедника «Галичья гора». Сотрудники музея рассказали о необходимости сохранения биологического разнообразия региона и значении создания в области сети особо охраняемых территорий. Особо была отмечена  важнейшая роль заповедника «Галичья гора» в охране редких видов флоры и фауны Липецкой области и всего Черноземья.

Знать и сохранять природу своего края, земли, которая подарила нам жизнь, задача первостепенной важности, хотя осознается она не всеми и не сразу. Ценить и любить можно лишь то, что знаешь и понимаешь. Узнавать свой край лучше всего помогают книги и путешествия, только так можно понять тот мир, в котором мы живем, научиться бережно и с уважением относиться к природному наследию.

На открытии выставки присутствовали учащиеся школы с. Донского, посещающие летний школьный лагерь в дни каникул, и сотрудники Дома культуры. В конце беседы сотрудники музея ответили на вопросы школьников и отметили наиболее активных из них.

Руководителю детской библиотеки Самохваловой Н. Н. были переданы авторские экземпляры книг и периодических изданий для пополнения фондов, в том числе специальный выпуск газеты «Золотой Ключик», посвященный «Музею природы».

Работа выставки продлится до 1 июля 2021 года.