Выставка «Я люблю дарить людям радость»

111 июня 2021 года в Липецком областном краеведческом музее состоялась презентация выставки «Я люблю дарить людям радость», посвящённой творчеству Народного артиста РСФСР В.В. Пономарёва.
Виталий Васильевич Пономарёв родился 11 июня 1939 года в городе Карачеве Брянской области в семье военнослужащего. В 1957 году поступил в театральную студию при Воронежском академическом театре драмы имени А. В. Кольцова. После окончания студии некоторое время работал в Калмыкии. С 1962 года служил на сцене Липецкого театра драмы имени Л. Н. Толстого, а с 2000 года – в Липецком муниципальном театре.
Актёр посвятил сцене более полувека, сыграл более 200 ролей. Несколько поколений жителей нашего города выросло вместе с Карлсоном, за роль которого Виталию Васильевичу в 1991 году было присвоено звание «Народный артист РСФСР».
В.В. Пономарёв снимался в кинофильмах «Белый Бим Черное Ухо», «Лиса Алиса», «Русские бабы», «Парижане». В свободное время он писал пейзажи и портреты, рисовал дружеские шаржи на коллег и друзей. Его живописные и графические работы представлены на выставке «Я люблю дарить людям радость», все экспонаты которой были предоставлены семьёй Пономарёвых.
На открытии выставки присутствовал сын актёра – художественный руководитель Липецкого государственного театра кукол, заслуженный артист РСФСР Олег Витальевич Пономарёв с супругой.
Выставка продлится до 15 июля 2021 года.