Первая выставка проекта «Дети Солнца» в Липецке

11 июля в «Художественном музее – филиале  ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» состоится открытие выставки картин благотворительного проекта «Дети Солнца».
В организации проекта приняли участие: Международный общественный Фонд «Российский Фонд Мира», Липецкое отделение ПАО Сбербанк, управление образования Липецкой области, а также:

•    Государственное (областное) автономное общеобразовательное учреждение «Центр непрерывного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями «Траектория»
•    Государственное (областное) бюджетное учреждение "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству имени Героя Российской Федерации Эдуарда Борисовича Белана
•    Государственное (областное) бюджетное учреждение "Боринский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству"
•    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа-интернат г. Ельца»
Творческим центром команды является художник-абстракционист Сергей Дас, почетный член Российской Академии Художеств, член Творческого Союза Художников России, член международной Федерации Художников.

Цель проекта – привлечение внимания общественности к судьбам и проблемам детей, нуждающихся в заботе и помощи. Проект позволит посредством изобразительного искусства и арт-терапии раскрыть уникальные таланты детей-сирот, в том числе с ограниченными возможностями здоровья,  содействовать их социальной адаптации и общественному признанию.

Авторы полотен – дети с различными недугами, сироты, инвалиды. В ходе проекта дети смогут ощутить себя самыми настоящими профессиональными художниками, работы которых интересны и востребованы и среди ценителей живописи, и среди простых людей. У каждой из картин, нарисованных детьми из интернатов и детских домов, есть своя уникальная история, которая и нашла отражение в картине.

Идея получила одобрение и поддержку управления образования области, деятелей искусств, политики и бизнеса.
Липчане и гости города смогут познакомиться с работами в период с 1 по 25 июля в «Художественном музее – филиале  ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» (ул. Ленина, дом 7а)
Осенью картины будут проданы на аукционе, а денежные средства перечислены в учреждения, где воспитываются дети.