Выставка «Росписи дивный узор»

122 июля 2021 года в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Росписи дивный узор», посвященной 85-летию Заслуженного художника России М.Ф. Синёвой. Вниманию посетителей будет представлена разнообразная деревянная утварь, украшенная тонкой росписью в технике хохломы.

Марфа Федоровна Синёва родилась в 1936 году в деревне Малое Зиновьево Семёновского района Горьковской области (ныне Нижегородская область). В 1944 году по окончании шестилетней школы поступила на художественное отделение профессионально-технической школы. Училась в вечерней школе, окончив ее с высшим (шестым) разрядом. С 1953 по 1971 годы работала в объединении «Хохломская роспись».

В марте-апреле 1971 года в Москве состоялся XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза, на котором было решено повсеместно возродить народные художественные промыслы. Для реализации этого решения в Липецк из г. Семенова Горьковской области, старинного центра художественной обработки дерева, были приглашены несколько талантливых художников, токарей и резчиков, ставших «творческими родителями» появившейся в 1974 году фабрики «Липецкие узоры». Мастера, приехавшие из Семенова, должны были не только наладить производство местной продукции, но и обучить ремеслу липецкую молодежь.

2В числе приехавших в Липецк мастеров была и Марфа Федоровна, которая с 1971 по 1992 годы работала главным художником цеха художественной росписи, а с 1974 года — фабрики «Липецкие узоры». Синева внесла неоценимый вклад в создание образа «липецкой росписи». Кисти художницы принадлежит тончайший, изящный рисунок, называемый «кудрина»: золотые листья на черном фоне завиваются, как кудри.

В 1970-х годах мастера фабрики под руководством Марфы Федоровны занялись разработкой новых рисунков, образцов изделий. Художники отошли от традиционной хохломской росписи, которая имеет только 4 основных цвета – черный, красный, зеленый и желтый (золотой). В наборах от фабрики «Липецкие узоры» гораздо большее разнообразие цветов, включающих в себя все тона спектра, в том числе лазурный, пурпурный, белый. В 1978 году имя М.Ф. Синевой было внесено в Книгу Почета фабрики «Липецкие узоры» за достигнутые успехи и творческую разработку образцов.

Марфа Фёдоровна участвовала в многочисленных выставках (в том числе в Брюсселе, Котбусе) и конкурсах, отмечена наградами: медалями «За доблестный труд» (1970 г.), «За участие в 4-й Республиканской художественной выставке «Советская Россия» (1971 г.), а также бронзовой и серебряной медалями ВДНХ (1977-1978 гг.). М.Ф. Синевой присвоены звания: «Ударник коммунистического труда» (1961 г.), «Лучший рабочий по своей профессии» (1967 г.), «Лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина» (1969 г.), «Заслуженный художник РСФСР» (1981 г.).

Познакомиться с выставкой посетители музея смогут вплоть до 24 сентября 2021 года в одном из выставочных залов первого этажа.