Презентация выставки «Первый российский священномученик»

313 июля 2021 года в Липецком областном краеведческом музее состоялась презентация выставки «Первый российский священномученик», посвящённой 150-летию со дня рождения священномученика Иоанна (Кочурова).

Священномученик Иоанн (Иван Александрович Кочуров) - уроженец села Бигильдино (Сурки) (ныне Данковский район Липецкой области), после окончания Санкт-Петербургской духовной академии был направлен на миссионерское служение в Америку, 12 лет служил в Чикаго. Отец Иоанн собрал средства на возведение Свято-Троицкого собора в Чикаго и руководил его строительством.

Затем на протяжении 9 лет он жил и служил в Нарве, занимался педагогической деятельностью. В ноябре 1916 года протоиерей Иоанн Кочуров был назначен вторым священником в Екатерининский собор Царского Села. 31 октября 1917 года Царское Село заняли вооружённые отряды матросов и солдат, поддержавших участников Октябрьской революции. Отца Иоанна арестовали, отвели на окраину города и убили. В 1994 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил протоиерея Иоанна Кочурова к лику святых.

4На открытии выставки присутствовал клирик Чикагской и Средне-Американской епархии РПЦЗ иерей Михаил Волжанский с супругой. Во время презентации прозвучал рассказ куратора выставки о жизненном пути и служении священномученика Иоанна, а затем отец Михаил рассказал собравшимся о православии в современной Америке. Мероприятие было проведено с соблюдением ограничительных мер.