75 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

Цикл мероприятий для учащихся общеобразовательных организаций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наши сотрудники разработали специальные историко-краеведческие мероприятия для учащихся, которые перенесут слушателей в прошлое славной и трагичной истории советского народа, героев-земляков и уроженцев Липецкого края. Участники мероприятий и экскурсий узнают о ходе ожесточённой борьбы Красной армии, партизан и тружеников тыла с немецко-фашистскими захватчиками за нашу Липецкую землю.

Здоровый патриотизм – это прежде всего сохранённая память о подвигах наших предков. Мы чтим память и бережно храним, распространяем историко-краеведческие знания о пути к Победе в Великой Отечественной войне, пожалуй, - главной, на настоящий момент, объединяющей силе народов Российской Федерации и стран СНГ. В условиях современной информационной войны и попыток фальсификации истории, в первую очередь, мы обязаны передать правду молодому поколению, нашим детям!

ЭКСКУРСИИ И МЕРОПРИЯТИЯ

Тематика экскурсий и мероприятий для учащихся общеобразовательных организаций г. Липецка и Липецкой области в рамках акции «Никто не забыт, и ничто не забыто», посвящённых 75-летию Великой Победы.

Предлагаем Вам заказать экскурсию по обновлённой экспозиции «Липецкий край в годы Великой Отечественной войны».

Заказать мероприятие или экскурсию Вы можете по телефонам: 28-01-73, 27-43-88, 27-13-51.

Музейные мероприятия:

1. «Бои на Липецкой земле» (Для учащихся 8-11 классов). Мероприятие рассказывает о трёх важнейших этапах войны на территории Липецкого края. Речь пойдёт о Елецкой наступательной операции, итогом которой стало освобождение города Ельца. РККА сумела в кротчайшие сроки перейти от обороны к стремительному наступлению. Эта операция стала частью общего наступления советских войск под Москвой. Бои за высоту «Огурец». По разным данным в них погибло от пяти до десяти тысяч советских бойцов. Эта трагичная, и в тоже время героическая, история длилась с декабря 1941 по январь 1943 гг. Тербунский рубеж - здесь остановили врага и не дали двинуться ему вглубь нашей страны, подготовив тем самым успешное контрнаступление в Воронежско-Касторненской операции. Эта операция привела к окружению крупных сил вермахта между Касторным и Воронежем, что открыло перспективу освобождения значительной территории. Липецкая земля навсегда освободилась от немецко-фашистских захватчиков.
  2. Мероприятие «Предметы нам расскажут о войне» (Для учащихся 1-11 классов). Слушателей ожидает увлекательный рассказ о военной истории через экспонаты музея, предметы того времени.
  3. «Маленькие герои большой войны» (Для учащихся 1-11 классов) Это рассказ о судьбах и подвигах липецких пионеров в годы Великой Отечественной войны
  4. «Их имена на карте Родины» (Для учащихся 7-11 классов) Рассказ о героях Советского Союза: Гурьеве С.С., Гусеве С.И., Нестерове С.К., чьими именами названы города Калининградской области.
  5. «Помни их имена» (Для учащихся 5-11 классов) Рассказ о земляках - Героях Великой Отечественной войны.
  6. «Музы не молчали» (Для учащихся 5-11 классов) Рассказ о деятелях культуры и искусства.

ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА

Липецкий край внес свой весомый вклад в разгром немецко-фашистской Германии. Тысячи липчан сражались в действующей армии и в партизанских отрядах, героически трудились в тылу, приближая день Победы. Дважды Липецкая земля становилась ареной боевых действий, дважды была оккупирована врагом.

Передвижная выставка «Бои на Липецкой земле» знакомит с военными операциями, проходившими на территории Липецкого края.

В основе выставки – материалы из фондов Липецкого областного краеведческого музея. Выставка экспонируется в образовательных организациях города Липецка и Липецкой области.