Долговская стоянка

60 1В 1959 году по договору ЛОИА АН СССР и Липецкого областного краеведческого музея был создан Верхне-Донской экспедиционный отряд. Заинтересованность Академии наук заключалась в изучении археологических памятников в Липецкой, Тульской и Рязанской областях. Липецкий музей был заинтересован в сборе данных для археологической карты области, которая отсутствовала по причине не изученности края. Возглавил отряд сотрудник ЛОИА АН СССР – В.П. Левенок, лаборантом отряда был старший научный сотрудник Липецкого областного музея – Н.Н. Аксёнова. Экипировка и финансирование осуществлялось за счёт музея.

До начала работы Верхне-Донского отряда на территории Липецкой области было известно несколько археологических памятников: Гагаринская верхнепалеолитическая стоянка, Скорняковские курганы эпохи бронзы и несколько местонахождений срубной культуры. За первый год работы удалось открыть и обследовать 140 пунктов. Среди наиболее значимых памятников была обнаружена неолитическая стоянка, которая находилась на берегу Дона неподалёку от с. Долгое Данковского района.

Археологические раскопки проводились в течении трёх лет (1959, 1960, 1962 гг.). Глубина культурного слоя местами достигал 1 м. Культурные остатки стоянки оказались укрыты плотным глинистым слоем, что обусловило исключительно хорошую сохранность органических остатков. Долговскую стоянку выделяет среди многих неолитических памятников центральных районов Русской равнины, что благодаря плотности и стабильности культурного слоя удалось уловить его деление на три различных горизонта. Это обстоятельство делает неолитическую стоянку у с. Долгое одним их опорных пунктов в изучении неолита не только Подонья, но и на значительно более широких территорий лесной и лесостепной полосы.

На Долговской стоянке были обнаружены многочисленные фрагменты глиняной посуды, каменные и костяные орудия. Сохранились развалы практически целых остродонных сосудов с ямочно-гребенчатым орнаментом рязанско-долговской неолитической культуры.

Сосуд № 11 (10/5523) был найден в нижнем слое и является одной из древнейших находок стоянки. Небольшой остродонный сосуд украшен 60 2 ямками округлой формы в шахматном порядке. Ямочный орнамент выполнен концом расколотого белемнита. Венчик сосуда орнаментирован гребенчатой насечкой. Впервые в СССР здесь были найдены гребенчатые штампы, изготовленные из кусков панциря черепахи. В нижнем горизонте были обнаружены четыре крупных скопления ракушек, следы древесного угля и кремнёвые чешуйки (следы изготовления каменных орудий). Эти следы, возможно, являются остатками лёгких наземных жилищ. Нижний слой стоянки В.П. Левенок датирует второй половиной IV – началом III тыс. до н.э.

Сосуд (10/5527). Формы керамики среднего горизонта развиваются на основе керамики нижнего горизонта. Хорошо прослеживается постепенное улучшение техники выработки сосудов, развитие их форм и усложнение отдельных элементов и общей композиции орнамента. Большую роль начинают играть гребенчатые оттиски. На смену шахматному расположению ямок приходит строчечная композиция. На тулове сосуда появляются участки без орнамента, часто имеющие форму треугольника. Средний слой стоянки В.П. Левенок датирует первой половиной III тыс. до н.э.